III этап и финал Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью
Главная / Новости / Мероприятия / III этап и финал Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью

В минувшую субботу, 12 октября,  прошел III этап и финал Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью. Организаторами соревнований выступили Комитет Санкт-Петербурга по физической культуре и спорту, Спортивная автомобильная федерация Санкт-Петербурга и Всероссийское общество автомобилистов Санкт-Петербурга и области.

Старт  соревнованию дали депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, заместитель председателя Комитета  по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, руководитель Всероссийского общества автомобилистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Валерий Солдунов.

Настоящее соперничество развернулось на площадке «Санкт-Петербургского Автотранспортного и Электоромеханический колледжа» по адресу ул.Салова д.72.

В соревнованиях приняли участие девять команд: ВОА Санкт-Петербург, Rs-Team-1,Rs-Team, Водитель плюс. Великий Новгород, АВТОПРОДИКС, ВОА ветераны Клининского района, КСТТ Экстрим СПбГПУ, Молодежный автоклуб, Плаза концепт. К участию в соревновании присоединились и просто любители автомобильного спорта из Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняло участие 56 экипажей машин, среди которых: ВАЗ, Nissan,Toyota,Skoda,Ford,KIA,Honda и другие.

Основными целями проведения данных соревнований являются: Популяризация автомобильного спорта среди населения, Возрождение традиций массовых  соревнований по автомобильному спорту и Привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом. В соревнованиях участвуют дети, достигшие 12-летнего возраста.

Автомногоборье включает в себя скоростное маневрирование на площадке со сложной трассой (автослалом). Туда входят крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом. Водителю необходимо хорошо чувствовать габариты своего автомобиля, уметь маневрировать задним ходом, владеть приёмами стабилизации и скоростных разворотов.

На площадке участники показали умение заезжать в бокс, проходить «змейку», выписывать кольца и другие фигуры, тем самым в очередной раз доказали, что могут водить машину не хуже взрослых. Также юные автомобилисты прошли "экзамены" на знание правил дорожного движения.

По результатам соревнования были определены победители в Чемпионате и Первенстве по автомногоборью , а также в конкурсе знатоков ПДД. Тестирование по ПДД было добровольным, в нём приняло участие тринадцать человек.

По итогам результатов в Первенстве по автомногоборью 2013года призовые места заняли юные автомобилисты из команды «ВОА- Санкт-Петербург»: Степан Демьянчук, Дмитрий Фролов, Егор Усков.

Призовые места в 3-ем этапе Чемпионата заняли ребята из трех команд: Андрей Герасенков представитель команды «ВОА – Санкт-Петербург», Андрей Небеснов представитель команды «Водитель плюс. Великий Новгород» и Алексей Иванович из команды «Rs-Team-1».

С проверкой знаний по ПДД ребята справились на достаточно высоком уровне, но лучшие знания показали представители команды «ВОА Санкт-Петербург», а именно: Егор Усков затратил на решение карты из двадцати вопросов  48 секунд , Степан Демьянчук отстал от лидера всего на семь секунд, Дмитрий Фролов закончил проверку знаний по ПДД за 109 секунд. Кстати, достаточно высокий уровень показала юная участница из команды Плаза Концепт Нина Добрецова, она справилась с решением всех вопросов за 163 секунды.

В результате упорной борьбы, победителями Финала Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью, Финала Кубка СЗФО РАФ по автомногоборью «Финал 2013»: I место заняла команда «ВОА-Санкт-Петербург» , II место заслуженно заняла команда «Rs-Team-1»  , III место присуждено команде «Водитель плюс. Великий Новгород».

Также внимания заслуживают результаты любительского заезда: I место занял автомобилист Дмитрий Катаев, который  пришел к финишу  за 107.71 секунды,II место занял Павел Лихтар, он прошел дистанцию за 109.16 секунд, III место занял Ян Губаев, он завершил дистанцию с результатом  112,72 сек.